你不能在这所大学拿到体检文凭吗?

11月13日,新华体育广播《追逐光明——这所大学非常严格!如果你没有参加体检,你就得不到毕业证书》,引发了热烈的讨论,并进行了热搜索,《中华人民共和国中央公共帐户》转发<

>文章指出,云南大学颁布了“最严格的体育学校规则”,从2021秋季入学的新生开始,如果在任何一学年都没有参加体能测试,他们将得不到毕业证书

这项新的体育法规还要求在所有年级的本科生中开设义务体育课程,包括大一和大二144学时,大三48学时,大四8学时,共200学时(注:国家规定144学时)。不仅增加了课时,而且每学期体育课的考核内容也更加全面:50%的运动技能+40%的体能测试+10%的平时成绩

乍一看,很多大学生有点困惑。如果他们在中长跑、引体向上、仰卧起坐和立定跳远中真的失败了,他们真的不能拿到毕业证书吗?从评分方法来看,确实有可能

简单总结一下规则:每学期进行体能测试(5项:50米跑、坐姿前屈、立定跳远、男子引体向上/女子1分钟仰卧起坐、男子1000米跑/女子800米跑)。满分为100分,60分为及格线

选择每个学年两个学期成绩最好的一个,你可以申请多次补考。如果你在学年中仍然不及格,你将得不到毕业证书

针对各种担忧,新华体育采访了王宗平教授,云南大学体育学院院长再次详细回答您的问题

问题1

这是一条“一刀切”的校规吗?特殊学生群体如何回答:这不是“一刀切”。有疾病或残疾的学生有一个绿色通道,可以免试。健康的学生,只要他们认真对待体育课,课后适当锻炼,可以说通过问题2并不难。学校有没有想过这条校规?基础是什么

答:大学体检与毕业挂钩的要求不是云南大学提出的。运达严格执行教育部的要求。2007年,,教育部文件中也有类似规定,支持本校条例的其他文件也包括:《教育部关于深化本科教育教学改革全面提高人才培养质量的意见》(JG[2019]第6条),“加强对学生体育课程的考核,不能达到国家学生体质健康标准合格要求者不得毕业”(此处合格要求为60分)

教育部关于印发;《高等学校体育基本标准》&gt;(粤交[2014]4号),,“毕业时考试成绩低于50分者,视为毕业(病残学生凭医院证明向学校提出申请,经考试合格后方可毕业)。

教育部关于印发的通知分发&lt;国家学生体质健康标准(2014年修订)&gt;根据《中华人民共和国教育部通知》(教统[2014]5号),“普通高中、中等职业学校和普通高等学校的学生毕业时,标准考试成绩低于50分的学生将被视为结业或辍学”

问题3

如果体检不及格,我可以补考吗,可以多次补充。只要你与体育老师预约补考,补考后成绩仍然有效

问题4

是体检的及格线高

回答:体检都是国家标准。国家标准是考虑到不同地区、民族和城乡之间的各种差异的最低标准。《国家学生体质健康标准》已修订五次,每次修订都会下降一次。以高校男子1000米组为例:1989年国家体育锻炼标准为3分55秒60分,2014年为4分32秒,下降37秒。大学女子组的800米成绩从1989年的3分50秒下降到了2014年的4分34秒,下降了44秒。问题5:体检不及格,得不到大学文凭是否合理回答:体检实际上是一项“国家考试”。这是国家要求的测试。这是国家规定的毕业前“合格”的考试。将体育考试纳入体育教学是高校的普遍做法

体育与其他课程一样。例如,如果你在大学期间高等数学补考不及格,你也得不到文凭。认识到“良好的体育运动”也是一种能力

问题6

这项校规的初衷是什么

答:大学生的体质多年来一直在下降,这是一个不争的事实。2021年9月3日,教育部召开新闻发布会,公布了第八次全国学生体质健康调查结果。其中提到了大学生体质下降等问题

云达推动体检失败和毕业证发放的决心和努力,就是要充分发挥考试的积极接力棒作用,让大学生真正动起来。这是一种“善意的强迫”,希望他们通过锻炼拥有健康的体格。研究表明,养成习惯只需21天。如果孩子们能养成终身锻炼的习惯,我们愿意花四年时间来帮助他们养成这种习惯。一名大学生:只有在帮助下,他才能完成一个引体向上的动作

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注